Боль во время секса: боль внизу живота, боль во влагалище - Women First
Скопировано
Эндометриоз
Время прочтения: 15 минут

Боли во время секса: почему женщина не получает нужного удовольствия?

19/03/2024
Оглавление

Получать полное удовольствие от секса женщинам мешают различные заболевания органов малого таза или индивидуальные особенности строения женских половых органов.

По результатам исследований было выявлено, что около 75% женщин, хотя бы раз чувствовали боль во время полового акта. В большинстве случаев она носит временный характер, и ее причину можно устранить. Самое главное - понять причину, по которой женщина чувствует дискомфорт во время полового акта.

Каковы причины болей во время секса?

Заболевания, передающиеся половым путем.

Эта инфекция обычно вызывает зуд и жжение, кроме того, нередко ЗППП сопровождается выделениями. Густыми белыми выделениями характеризуются дрожжевая инфекция. Если выделения водянистые и сероватые (с выраженным рыбным запахом), то это признаки бактериального вагиноза.

Киста яичника.

Боль в боку во время занятия сексом говорит о кисте яичника . При половом акте боль может быть острой и продолжительной. Чтобы избежать разрыва кисты (такое может произойти даже через влагалище), почувствовав сильную боль во время секса, не оттягивайте визит к врачу.

Миома матки.

Миома – доброкачественная опухоль, клетки которой разрастаются и образуют узлы внутри матки. Если женщина испытывает боль в верхней части влагалища, то, скорее всего, это последствия миомы. Многие врачи не рекомендуют сразу же удалять опухоли при их обнаружении. Довольно часто они уменьшаются и со временем пропадают сами по себе. Однако если они создают постоянные проблемы при занятии сексом, то без хирургического вмешательства не обойтись.

Уровень эстрогена.

У женщин (особенно в период постменопаузы) часто возникает сухость влагалища. Такое происходит из-за снижения уровня эстрогенов – собирательное название женских гормонов, которые вырабатывают яичники. Сухость влагалища в дальнейшем может привести к атрофическим изменениям шейки матки и слизистой оболочки влагалища. Если женщина чувствует, что собственная смазка не вырабатывается, то с этой проблемой нужно обратиться к гинекологу. Чаще всего в таких ситуациях назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которую врач подбирает индивидуально для каждой женщины, основываясь на результатах анализа и особенностях организма.

Эндометриоз – наиболее частая причина боли во время секса.

Если боль во время секса проявляется не зависимо от используемой позы, а во влагалище острая боль – это верный признак эндометриоза. Он возникает, когда клетки эндометрия разрастаются за пределы слизистой оболочки матки на близлежащие органы (яичники и маточные трубы). Это делает ткани не эластичными и становится причиной боли во время секса.

Если врач поставил диагноз «эндометриоз», то справиться с проблемой помогут специальные гормональные препараты, которые назначит гинеколог. С их помощью можно контролировать рост тканей эндометрия, что непременно скажется на уменьшении болей во время полового акта. Кроме того, эндометриоз довольно часто является причиной болезненных или нерегулярных месячных. Поэтому откладывать его лечение ни в коем случае нельзя.

Кроме вышеперечисленных проблем, связанных с физиологией женщины, существуют еще несколько причин дискомфорта во время секса:

  • использование глубоких поз во время секса;
  • очень частый и энергичный секс;
  • использование некачественных лубрикантов, гелей;
  • неправильный психологический настрой (иногда он даже может привести к непроизвольным сокращениям мышц матки).

Половая жизнь должна приносить женщине только удовольствие. Сегодня все причины болей во время секса, описанные в статье, поддаются лечению. Но главное - вовремя их обнаружить и не стесняться рассказать врачу о своих проблемах. Не бойтесь знать – спешите действовать!

Ссылки

  • Унанян, А. Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / А.Л. Унанян // Акушерство. Гинекология. Репродукция. – 2010 г. – Том 4 – №3 – С. 6-11.
  • Тихомиров, А. Эндометриоз – сугубо хирургическая патология? / А.Л. Тихомиров // Гинекология – 2012 г. – Том 15 – №2 – С. 74-77.
  • Мартынова, Н. Осложнения беременности и родов у женщин с генитальным эндометриозом / Н.В. Мартынова, И.С. Липатов, Ю.В. Тезиков, М.А. Овчинников, С.А. Рябова // ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России – 2014 г. – С. 8.
  • Ярмолинская, М. Особенности планирования и ведения беременности у женщин с генитальным эндометриозом / М.И. Ярмолинская, С.А. Сельков // Журнал акушерства и женских болезней – 2011 г. – №3 – С. 176-182.
RUS2235422 (v1.0)
Что делать, если до 40 появились признаки менопаузы?
29/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

У всех женщин со временем снижается активность яичников, поэтому 50 лет — это средний возраст, когда проходит последняя в жизни менструация (то есть наступает менопауза или климакс)1. Такое развитие событий запрограммировано природой, и снижение уровня половых гормонов (эстрогенов, прогестерона) происходит не резко, а постепенно в течение нескольких предшествующих лет. Другое дело, если функция яичников угасает слишком рано — до 40 лет. В таком случае говорят о преждевременной и ранней менопаузе, которая сопровождается теми же изменениями в организме, что и в более зрелом возрасте: приливы, бессонница и тревожность, нарушения работы мочеполовой системы, а позже — атеросклероз и артериальная гипертензия, повышающие риск инфарктов и инсультов, остеопороз, приводящий к переломам костей2. Симптомы ранней менопаузы можно максимально смягчить, если вовремя обратиться к врачу.

Как вести себя во время беременности
29/04/2024
Беременность

Вынашивание ребенка — не только огромная радость, но и огромная ответственность для женщины, так как во время беременности формируется организм малыша. От того, насколько правильным было поведение будущей мамы, во многом зависит здоровье и жизнь ребенка. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о том, как правильно вести себя во время беременности и почему крайне важно придерживаться рекомендаций именно в первом триместре.

Что такое внематочная беременность?
29/04/2024
Беременность

Внематочная, или эктопическая, беременность — это опасное патологическое нарушение, связанное с имплантацией плодного яйца вне маточной полости. При внематочной беременности возникает угроза для жизни женщины, а также риски развития заболеваний со стороны репродуктивной системы. В этой статье рассказываем о причинах, видах и последствиях внематочной беременности, а также о причинах причины.


36 неделя беременности
29/04/2024
Беременность

Беременность все ближе к своему завершению, весь оставшийся месяц мама и ребенок готовятся к родам, которые могут начаться в любой момент. В статье поговорим об особенностях этой недели и озвучим важные моменты, на которые нужно обращать внимание.